山西光伏太阳能温室造价(太原温室工程)
本文目录一览:
光伏发电安装一平米多少钱?
太阳能光伏板一平方米价格在600块钱左右。
普通板1.65*0.998=1.6467平方米。目前全套产品的市场价格在8元/瓦左右。
目前国内普通产品的各部件功率为270W,可以计算出各部件的价格为270*8=2160元。这些都是终端零售价。光伏发电价格是以瓦特而不是面积计算的。一般来说,3KW系统安装面积约22㎡,4kw系统安装面积约30㎡,5kW系统安装面积约40㎡,6kW系统安装面积约50㎡。约1千瓦10平方米。
光伏发电如果是平顶,一平80瓦,大约是800元。如果是斜顶,一平120瓦,大约是1200元。
太阳能光伏发电成本,千瓦造价是多少
费用总计近5万元。
以家庭建5千瓦光伏电站为例,安装需要考虑楼顶上是否有充足面积,电站每千瓦需要10平方米左右的电池板,5千瓦就需要50平方米。以目前家用光伏电站建造市价,各种费用加起来平均1瓦10元左右。
1、电池板:市场较好材质为4元/瓦,5千瓦≈2万元
2、安装材料费(城市):铝合金材质支架≈5000元,普通钢材支架≈3000元(如在农村屋顶多为尖顶的,不需要支架,会省些钱)
3、配套仪器:
汇流箱≈400-500元(汇集所有电池板的电流,外加防雷功能,目前多数都不单独设立,而把这一功能放到其他仪器上)
逆变器(质量好的)≈1万元(把电池板产生的直流电变成适合家用电器的交流电,还有防短路、通信等功能)
4、人工费等≈8000元
各地供电公司并网服务为免费的。
费用总计近5万元。
收益计算如下:
如果每年1300小时左右的有效日照时数,安装容量3千瓦,那么,年发电量就是3千瓦*1300小时=3900千瓦时的发电量。
如果当地补贴电价部上网算下来有0.5元/瓦,那么,每年收益就是3900千瓦时*0.5元/瓦=1800千元。不考虑电池衰减8.7年能收回投入的1.57万元成本,之后就是净收益了。
这里还需要考虑的是组件电池有衰减,另个需要考虑到国家补贴会持续20年,省、市的地方补贴就因地区而异,有的是补贴五年,有的补贴3年,变动还是很大的。
太阳能光伏发电造价是多少?
首先我们要知道并网光伏发电系统的原理及需要用到哪些设备。
一、光伏发电系统工作原理:
高性能的太阳能电池组件通过支架被集中安装在屋顶上,经过串联并联后组成太阳能电池方阵,太阳能电池方阵吸收太阳光,产生直流电,经过光伏逆变器后转化为可供家里使用的交流电,上传电网。
二、系统构成:
主要有:光伏组件、逆变器、支架、直流线缆、交流线缆、补贴电表、双向电表
三、市场价格:
光伏系统的市场价一般在8-12元每瓦。一般家庭安装5KW的太阳能发电系统,造价大约在4-6万元左右。
四、家庭光伏发电的收益包括三部分:
1、补贴赚钱:国家补贴0.42元/度+省级补贴+市县补贴(各地略有不同),不论是自己用了还是卖了,只要发的电都有补贴。
2、节省电费:发电自己用,不用交电费,等于赚钱了。
3、卖电赚钱:用不完的电卖给国家,卖电价格按照当地燃煤脱硫机组标杆电价0.56元/度左右。(各地电价略有不同)。
光伏发电100平方造价多少
100平米的屋顶可以安装5kw的家庭光伏电站,市场上的光伏系统价格在7-9元每瓦,也就是说安装5kw的话需要3.5-4.5万元。
光伏发电设备价格不同材质价格不同,有单晶硅的和多晶硅的,两者之间价格不同,单晶硅的要比多晶硅要好一些,发电效率高些。
注意事项:
从全国范围来看,太阳能光伏发电的成本是8-12元一瓦来计算的。比如说一个100平米的屋顶,可以做10千瓦,按照10元一瓦来算,最后总包的价格就是10万元。这个价格包括了设计、设备、施工并网等。具体的价格还是需要结合需求和装机容量来确定。
光伏电站一般造价多少钱
一般情况下,光伏行业内不会采用平方来计算光伏电站的诸多数据。一般是根据光伏电站的安装容量来计算的,根据安装容量可以确定每平方每小时所发电量。
以目前常用的单晶硅光伏板为例,100平的屋顶可以安装10-13KW左右,如果安装10KW的话,以我国浙江地区光照资源区为例,年发电量约为10*1.15(平均发电系数)=11500度。
以上计算的电量均取平均值的较低门槛,实际发电量会高于这个数据。由以上计算可知,年有效光照时长为1500小时。所以我们可以得出第一个结论,每平方每小时可发电度0.7度左右。
大型地面光伏电站
自光伏电站补贴调整后,光伏发电的成本已经开始下降,目前光伏电站的业内价格平均为4.5元/W,如果安装容量较大,或者安装难度较高,这个价格会上下浮动。
实际上这个每平方每小时能发多少度电完全取决于每平方可以安装多少容量的光伏电站。
由此,我们可以计算每平方光伏电站的造价,以10KW为例,全套包安装的系统价在5万元左右,安装10KW光伏电站至少需要屋顶面积约70平,则每平方米的光伏电站造价在50000÷70=714.3元左右
注:不同地区、不同安装难度、不同屋顶、不同安装方式所需的成本略有不同。以上是常见的安装方式计算。